信件查询

回复排行

序号 单位名称 办理/来信
1 政府办 71/71
2 环保局 8/8
3 民政局 8/8
您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页

县长信箱

来信情况
信件标题: 鼓楼广场广场舞严重扰民
来 信 人: 黄河 来信日期: 2018-10-30 信件编号: 201810300701322682
信件内容:

鼓楼广场几乎每天早上5点就开始跳广场舞,跳舞倒算了,音响声音常年在50-70分贝。这是什么概念?本人用分贝测试仪测试过很多次,起床的闹钟都只有15分贝。70分贝的音乐从凌晨5点不到开始鼓噪,要周围市民如何休息??

我们不反对锻炼身体,但请不要干扰周围居民的正常生活和睡眠。噪音扰民的时间规定是:只要超过晚上22点或至次日早6点的就是扰民了,属于噪音污染。一类生活区域夜测50分贝以上,二类生活区域夜测65分贝以上。

请环保局、城管局过问,要求不高:1、在规定时间段进行;2、声音放小,不要超过50分贝。跳舞自己听到就行,为什么要放那么大200米内都不得安宁?

办理情况
办理进度: 处理单位:环保局
处理时间:2018-10-31
处理状态:处理完
答复内容: 黄河: 您好!您反映的情况已收悉,现将相关内容回复如下: 一、基本情况 鼓楼广场每天早上5点就开始跳广场舞,音响声音很大扰民。 二、调查情况 现场查看,情况属实。 三、处理情况 经过鼓楼工作人员与在鼓楼锻炼的广场舞各团队沟通后,要求各团队在早上7点前至晚上10点后禁止放音响影响附近居民休息。鼓楼工作人员将不定时巡逻监督。 感谢您对城管工作的关注、理解和支持! 芷江侗族自治县城市管理行政执法大队 2018年10月31日