信件查询

回复排行

序号 单位名称 办理/来信
1 政府办 71/71
2 环保局 8/8
3 民政局 8/8
您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页

咨询投诉

来信情况
信件标题: 户口迁移问题
来 信 人: 龙秋雨 来信日期: 2018-10-12 信件编号: 201810120118087012
信件内容: 我和女儿皆为城镇户口,落户黄甲街社区。但我们长期都在农村农村居住生活,在城镇也没有购置房屋和其他固定居所,在可以预见的将来也没有到城市居住的打算。我女儿从小就和爷爷奶奶一起生活,老人也想要把孙女户口迁回农村和他们在一起。在此想请教公安局户籍部门工作人员,像我女儿这种情况可否将户口迁回农村,具体该如何办理?谢谢。
办理情况
办理进度: 处理单位:公安局
处理时间:2018-10-19
处理状态:处理完
答复内容: 关于龙秋雨户口迁移问题咨询的回复 来信已收悉。经我局相关部门核查,现将其咨询问题回复如下: 经湖南省人口系统查询,龙秋雨和其女儿的户籍地址为芷江镇江西街104号,地域属性为城镇地区,龙秋雨希望把女儿的城镇地区的户籍迁入其奶奶农村地区的户籍。根据《湖南省常住户口登记管理办法》( [2016]12号)文件的相关规定,龙秋雨和其女儿的户籍不具备迁入原籍为农村地址的条件,因此不能办理。 芷江侗族自治县公安局 2018年10月19日