信件查询

回复排行

序号 单位名称 办理/来信
1 政府办 71/71
2 环保局 8/8
3 民政局 8/8
您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页

咨询投诉

来信情况
信件标题: 非贫困户大病医疗救助咨询
来 信 人: 胡伟 来信日期: 2018-08-22 信件编号: 201808221008507070
信件内容:

      您好!我堂哥在深圳打工,还是芷江的户口(非贫困户),现在检查出来的得了尿毒症,想咨询下贵部门有无相关大病医疗救助政策,需要哪些手续和办理流程。

       另外,如果贵部门没有,其他相关部门有类似医疗救助政策,帮忙救助下大病中堂哥,感谢!

办理情况
办理进度: 处理单位:民政局
处理时间:2018-08-29
处理状态:处理完
答复内容: 关于胡伟咨询大病救助有关问题的回复 胡伟同志: 您好!来信已收悉,现将有关情况回复如下: 一、大病医疗救助申请条件:指在我县行政区域内居住并具有常住居民户口且参加城乡居民基本医疗保险,因病在定点医院治疗且在可报范围内自付部分在2万元以上的困难群众。 二、大病医疗救助办理程序:2018年1月1日--3月30日在定点医疗机构住院且达到大病医疗救助条件的,出院后须带大病救助申请报告(村委会、乡镇人民政府审核盖章)、身份证明、存折复印件、疾病诊断证明、住院发票、城乡基本医疗保险报销补偿单、大病保险报账单等证明材料,到县民政部门申请办理大病医疗救助。 如达不到医疗救助条件,您还可以按规定申请临时救助。 电话咨询:0745-6849093或0745-6849073。 芷江侗族自治县民政局 2018年8月29日