信件查询

回复排行

序号 单位名称 办理/来信
1 政府办 71/71
2 环保局 8/8
3 民政局 8/8
您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页

县长信箱

来信情况
信件标题: 请加强对非法电鱼的管理
来 信 人: 唐守元 来信日期: 2018-08-12 信件编号: 201808121217425751
信件内容: 最近我县加强啦对非法电鱼管理,取得啦明显的好效果,以前频繁出没的电鱼船,几乎不见踪影,首先感谢政府对环境的重视,取得啦不错的效果.但仍然有个别电鱼船只,侥幸心理以身试法!比如每天晚上10点过后,有两条电鱼船从罗旧–浮莲塘村出发,船只开往巴州后,趁夜深人静时一路从巴州往公平方向一路电鱼而下!几乎天天如此,令人深恶痛绝!希望相关部门给与严重处罚,以儆效尤。
办理情况
办理进度: 处理单位:环保局
处理时间:2018-08-17
处理状态:处理完
答复内容: 热心市民,你好! 你反映晚上10点钟以后,在罗旧镇浮莲塘村至巴州至公坪镇河段有人进行非法捕捞情况已收悉。首先感谢你对我县鱼类资源环境的关注,同时也感谢你对我们渔政管理工作的关注和关心。渔政站当天研究后做出针对性部署,首先渔政站针对性加强晚上10点钟以后对该河段非法捕捞排查。然后与罗旧镇渔政人员和浮莲塘村书记、村长联系,组织打击非法捕捞联合行动。对该河段非法捕捞密切关注,形成打击非法捕捞长效久安机制。 同时友情提醒发现非法捕鱼者可以直接联系渔政站,请不要与非法捕鱼者直接发生冲突,遇到机动性强的可以采用摄像取证后与我们联系。希望广大群众都有热心市民的意识,来保护我们美丽的家园,再次感谢热心市民。 芷江侗族自治县畜牧水产局 2018年8月17日