信件查询

回复排行

序号 单位名称 办理/来信
1 政府办 71/71
2 环保局 8/8
3 民政局 8/8
您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页

咨询投诉

来信情况
信件标题: 请政府主管部门为老年人主持公道
来 信 人: 李勇 来信日期: 2018-07-30 信件编号: 201807300913452496
信件内容:

尊敬的县领导:

借此政府网上办事平台,向你们反映一个情况

2018-7-29  上午9点9分, 从河西农贸市场开往人民医院的公交车1路车,车牌号为70311,在芷江剧团门口公交站, 看见有老年人招手搭乘公交车,就提前停车下客,不靠近站台停车,拒绝老年人乘车上车,直接开走了,第2辆车牌是70301,也是不进站台上车,拒绝老年人乘车,直到第三辆车,车牌是70355的车才按正常流程进站停车,几个老年人才得上了车。希望表扬70355的姚司机,同时,希望领导批评前面拒绝老年人上车的司机(70311和70301),

人都是会老的, 这么热的天,让几个老年人顶着太阳在公交站台晒,这样的司机还有一点人味吗,公交公司的业务管理能力真是太差了,公交本来就是一个城市的窗口, 这样的窗口形象,严重影响了芷江争取文明城市的形象,

以上事实句句属实,如有不实愿承担一切责任。

作为一个芷江人,我希望,恳请请领导核查,1是为老年人主持公道,2是为文明芷江剔除害人虫。

公交司机这样差点素质,反映了公交公司的管理能力有待提高,别拖文明芷江的后腿。希望不要只是开除个别司机解决这样的问题, 要从根源找问题,解决问题,预防问题。

办理情况
办理进度: 处理单位:政府办
处理时间:2018-08-03
处理状态:处理完
答复内容: 芷江侗族自治县交通运输局 关于1路公交车拒载老人的信访事项的 答复意见 李勇: 你好!我局领导高度重视,及时安排工作人员对反映的问题进行了调查,现将情况回复如下: 县城市客运管理办公室负责人接到信访交办件后,及时通过电话与信访人取得了联系,对信访人反映的问题,当即到县公交公司进行了调查,公交公司对拒载老年人的行为提出了处理意见。对公交车拒载老人的行为,一经查实,将扣除当班驾驶员当月优质服务奖,并对驾驶员进行批评教育。公交公司近期正在配合政府部门针对老年人乘车难这一问题,邀请部分老年朋友进行了座谈,对老年朋友提出的批评意见,该公司进行了一一答复,并承诺在今后的公交运输服务中进行认真整改,加强驾驶员的优质服务、职业道德和安全行车方面的教育培训,全面提高驾驶员服务意识和服务质量,满足我县老年朋友和市民的乘车需求,防止出现拒载老年朋友乘车现象再度发生。 同时,我局督促城市客运管理部门加大行业监管力度,加强质量信誉考核,对拒载老年人乘车等质量信誉问题和违反职业道德的行为依法依规查处。 在此对市民反映城市公共客运行业存在的问题表示感谢,欢迎广大市民对我县城市公共客运服务质量和交通运输管理工作进行监督,多提宝贵意见和建议。 芷江侗族自治县交通运输局 2018年8月3日