信件查询

回复排行

序号 单位名称 办理/来信
1 政府办 61/61
2 民政局 6/6
3 民族宗教文体旅游广电局 4/4
您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页

县长信箱

来信情况
信件标题: 关于农村户口办理失业证明事宜
来 信 人: 汪永明 来信日期: 2018-04-27 信件编号: 201804270506124670
信件内容:

相关领导:2018.4.27日下午,我致电芷江县人社部门电话:0745-6857189,咨询办理失业证明一事(有些企业招聘时要有这证明),人社部门给出农村户口不能办理失业证明(或失业登记)的回复!试问领导,目前社会背景下,上完大中专院校的学生,不迁户口且是农村户口的人员,大有人在,你们凭什么不给办证明!!!说只能给城镇户籍办理?国家三番五次取消农村和城镇户籍区别,你们还在区别对待?我们为了芷江家乡崛起,在外拼打,收集财富资源。做为职能部门,不积极疏通提供资源,反而设坎刁难,有意义吗?希望你们根据客观情况,积极调整政策,服务好本地在外务工人员为感。如果真有政策说农村户口不能办失业登记,我会致电省人社部门(实际上外县农村户口毕业生是可以办理失业证明或登记的)。再次希望相关职能部门有所作为,不为懒政、庸政!更不能搞条款主义!切实服务好劳动人民为感。                     芷江县农村户口打工人员留

办理情况
办理进度: 处理单位:政府办
处理时间:2018-05-10
处理状态:处理完
答复内容: 关于汪永明反映失业证明办理问题的回复 汪永明: 你向县长信箱反映县劳动就业服务局不给农村户籍人员办理失业证明(或失业登记证)的问题已收悉。现将回复如下: 按照《湖南省就业和失业登记管理试行办法》(湘政办发[2009]34号)文件规定,在法定劳动年龄内,有劳动能力,有就业要求,处于无业状态的本省城镇户籍人员,由本人申请办理就业失业登记证。近年来,随着国家户籍制度改革推进及做好农民工服务工作有关政策要求,依据人社部(2014)97号、湘人社发(2015)41号等文件要求,放宽了失业登记条件,允许法定劳动年龄内,有劳动能力,有就业要求,处于无业状态的城镇常住人员在常住地的公共就业和人才服务机构进行失业登记。毕业年度内高校毕业生委托高校就业指导中心向当地公共就业和人才服务机构代其申领,离校后直接向就业创业地公共就业和人才服务机构申领失业登记证。综上,因你不属我县城镇户籍人员,也不在我县城镇常住、不在我县就业创业,按照目前失业登记证的办理政策,你不能在我县办理,应当在你常住地或就业创业地办理。 芷江侗族自治县人力资源和社会保障局 2018年5月3日