信件查询

回复排行

序号 单位名称 办理/来信
1 政府办 61/61
2 民政局 6/6
3 民族宗教文体旅游广电局 4/4
您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页

县长信箱

来信情况
信件标题: 请求尽快解决大树脚组在桐油冲组引发的安装自来水纠纷
来 信 人: 黄明刚 来信日期: 2018-03-21 信件编号: 201803211222086694
信件内容: 目前桐油冲组吴珍秀不满大树脚安自来水,私自拔了水管,大树脚称如有下次,找县里告状。大树脚在桐油冲安装自来水我不清楚经过,不过根据杨海娥和吴珍秀等口诉了解,我想应该这样的。大树脚要安装自来水,后来桐油冲组长黄长春带我们大家到王信安装水源处查看时,杨海娥首先提出要点过路费,当时大家没表态。由于大家并不愿意同意,村里和大树脚当然没从黄长春口里得到结果。后来应该(杨海娥诉)大树脚人找到县里(某领导),县里给龙林乡书记下任务,龙林给村黄生念书记下任务。黄生一个夜里来到杨海娥家,经过一个小时的争吵,杨海娥就是不同意,理由是桐油冲就这一处好水源,为将来桐油冲备用。后来黄生念、杨承发等来到杨海娥家,(吴珍秀诉)吴珍秀被丈夫说,桐油冲人都签字了,你也把字签了。她毛坪赶来,说到4000元过路费时,他们说你们组妇女主任(指杨海娥)都不说了,你也莫提了。自来水安装好了,桐油冲人被邀洞下场吃饭,要求签字,桐油冲大家并没有签字。目前有几个问题。1,县里给龙林安排任务如果属实,该县领导涉及以权谋私,该项目应该由下往上申请。当年周总理时,家乡县书记主动给老家翻新,周来来制止了。一个人在上当官了,不应该任务形式给下面施压。桐油冲人不同意,可以换水源,为什么这位领导非安排要安装在桐油冲水源的任务呢?2,我爸、黄大学、杨海娥、杨元香、吴珍秀等都表示没有签字,黄生念表示村里没有代签字,不管代签还是没签的情况下,而且大家等安装自来水才知道要安装,事先桐油冲人蒙在鼓里,就安装自来水,一方面法律上是不允许的,井一方面违背人民民主的权力。村里生米先煮成熟饭的做法实在荒唐。3,吴珍秀说大树脚答应给4000元过路费,却给了2000元,村里为什么当时说组妇女主任不说了呢,杨海娥后来跟我说,她不知道此事,村里有欺瞒之嫌。4,吴珍秀2000元得不到,她说她没签字,桐油冲人都怪是她卖了桐油冲人的水,她当又气又亏。大树脚扬言告县里,安装自来水本来不合理法,为什么不找村里、乡镇府,要找县里呢?目前我认为,桐油冲人没有签字和按指纹,不合民主议事,不合理法,相关干部要反省。如果吴珍秀也没签字,或有理由要回2000元,或退回6000元把自来水撤了。
办理情况
办理进度: 处理单位:政府办
处理时间:2018-03-26
处理状态:处理完
答复内容: 尊敬的黄明刚先生: 您好!您的来信已收悉,现将回复如下:经调查,由于大树脚组属两江口库区移民组,县水利局接到群众反映该组饮水困难的问题后,立即安排工作人员现场实地调研,决定给予大树脚组实施饮水工程,取水点定在桐油冲组王信坪,经驻村干部与村支两委到桐油冲组做工作后,两组自行协商并达成口头协议:大树脚组补偿桐油冲组黄明泽取水点占地费用6000元(因黄明泽不在家,由其婶子吴珍秀代收),过路费2000元,施工前所有款项付清。项目完工后,桐油冲组在分配过路费2000元上引起分歧,吴珍秀认为其侄子黄明泽除占地费用6000元外,还应在过路费2000元中占有份额,否则就要破坏水源。乡村两级正在与桐油冲组相关人员联系协调处理此事。 最后,感谢您对我们工作的关心和支持!如您还有其他疑问,请致电洞下场乡人民政府:0745-6775015。 芷江侗族自治县洞下场乡政府 2018年3月26