信件查询

回复排行

序号 单位名称 办理/来信
1 政府办 61/61
2 民政局 6/6
3 民族宗教文体旅游广电局 4/4
您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页

县长信箱

来信情况
信件标题: 危房改造事宜
来 信 人: 汪永明 来信日期: 2018-03-18 信件编号: 201803181114091921
信件内容:

       相关部门领导,辛苦了,关于危房改造事宜操作方式上提些意见,目前一些村庄在危房改造上由村干部带头,找一些施工队实施,政府补助款项没有直接到受益农户手中,而是在施工队中,国家出了钱,肥了施工队“其实就是施工游击队”,一些真正要修缮的危房,施工队却以赚不到钱而不予于实施。好政策被苍蝇玷污了,容易滋生腐败。能否由农户自行实施,政府派员审定后,下放补助金到农户中,减掉中间环节?

办理情况
办理进度: 处理单位:政府办
处理时间:2018-03-26
处理状态:处理完
答复内容: 关于汪永明信访事项的回复 根据《湖南省2016年农村危房改造实施方案》(湘建村函【2016】292号文件规定:确实无自建能力或有统建意愿的农户可以委托乡镇或者村实施统建并签订委托协议;由镇村统建、代建的补助资金可直接拨付给乡镇、村委会或施工单位。 综上所述:农村危房改造项目原则上鼓励农户自建;确无能力建房或有条件意愿的,在签订委托协议的前提下可组织代建或统建,补助资金可以直接拨付给乡镇、村委会或施工单位。 详情请咨询芷江侗族自治县住房和城乡建设局村镇办 (0745-6832328) 芷江侗族自治县政府办公室 2018年3月26日