信件查询

回复排行

序号 单位名称 办理/来信
1 政府办 63/63
2 民政局 7/7
3 民族宗教文体旅游广电局 4/4
您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页

县长信箱

来信情况
信件标题: 关于占用农田建房事宜
来 信 人: 汪永明 来信日期: 2018-03-18 信件编号: 201803181057451181
信件内容:

       相关部门领导好,随着农村生活水平的日益提升,农村居民住宅也得到进一步改善,农村山区建房需求日益增多,不少农户因地制宜,不少家庭在农田上建起了新房,而且是雨后春笋般,大多村庄都有,建一套房子基本也耗尽了一家几年的积蓄;目前相关职位部门也是松散管理,看看现场走人。我县在法律上和后续政策上将如何处理,是法不责众,任之?还是今后全部拆除,这全是老百姓的血汗,拆除恐引起民愤,也是缺乏引导、浪费民众血汗钱。任之,大量农田被占用,跟国家相关法律不吻和,农户估计也很难拿到不动产证,请问我县今后将如何处理该事项?j是有序规划引导,还是随之任之、最后强拆收场,浪费民众血汗钱?如果是强拆,可能会认为无作为,建之前就应该制止。

办理情况
办理进度: 处理单位:国土资源局
处理时间:2018-03-29
处理状态:处理完
答复内容: 汪永明: 你好!来信已收悉,现将回复如下: 近年来,村民占耕地建房呈蔓延趋势,履禁不止,难以遏制。当前,我县占用耕地建房主要分三种情况:第一种是因省、市县重点建设项目征收,按相关征收补偿安置政策文件精神,采取分散迁建安置方式进行的征地搬迁,占用了耕地建房;二种是扶贫易地搬迁占用耕地建房;三种是个别农民违法占用耕地建房。针对以上第一、二种情况,农村村民依法办理相关用地审批手续。第三种情况,农村村民住宅用地,经乡(镇)人民政府审核,由县级人民政府批准,依照土地管理法第四十四条的规定办理审批手续。农村村民未经批准占耕地建房的,《中华人民共和国土地管理法》第七十四条、第七十七条之规定违反土地管理法规定擅自在耕地上建房,破坏种植条件的,由县级以上人民政府土地行政主管部门责令退还非法占用的土地,限期拆除在非法占用的土地上新建的房屋。因此,责令限期拆除在非法占用的土地上新建的建筑物和其他设施的,建设单位或者个人必须立即停止施工,自行拆除,逾期末自行拆除的,可根据《中华人民共和国土地管理法》第八十三条的规定,向县级人民法院申请强制执行,强制执行的费用由当事人承担。 为了有效遏制非法占用耕地建房行为,守住耕地红线,我县在2018年打算重点开展好以下工作:一是今年开展专项行动保护耕地,凡是占用基本农田一律拆除。二是合理引导进一步规范征地拆迁安置、扶贫易地搬迁占用耕地行为。三是开展城乡建设用地增减挂钩项目,完成宅基地复耕1000亩任务。 芷江侗族自治县县国土资源局 2018年3月29日