信件查询

回复排行

序号 单位名称 办理/来信
1 政府办 61/61
2 民政局 7/7
3 民族宗教文体旅游广电局 4/4
您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页

县长信箱

来信情况
信件标题: 希望对学校建设项目的质量加大督察
来 信 人: 黄明刚 来信日期: 2018-03-04 信件编号: 201803040630481357
信件内容: 洞下场乡学生宿舍楼才建不到十年,楼梯下的墙面完全掉落,楼梯起步处楼梯有寸多的裂缝,处于完全断裂状态,楼前面建筑与地面也是一条大裂缝,才不到几年,就像旧楼,让人痛心,楼梯有裂缝,对学生安全有隐患。在塘边另一楼刚建几年,也有瓷砖掉落现象。希望我县对学校建设项目加大督察,不能花了上百万的学校用楼十几年变成危楼,成为浪费国家的短命楼。
办理情况
办理进度: 处理单位:政府办
处理时间:2018-03-09
处理状态:处理完
答复内容: 黄明刚先生,您好: 来信已收悉。据核查,现就相关情况答复如下: 1、2008年汶川地震以前,我县属抗震设防烈度6度以下的不设防区,加上当时我县可用于教育基建的资金非常有限,需要建设的学校很多,所以总体上建筑质量标准不高。汶川地震后,国家提高学校、医院等公共人员密集场所新建房屋抗震设防要求,规定采用全框架结构,大幅度提高了学校建筑质量标准。 2、洞下场乡学校学生宿舍建于2003年,按照当时的建筑标准,采用三层砖混结构,建筑面积880平方米,工程造价32万元。目前为止,该楼主体结构基本稳定,未见明显异常。因洞下场乡学校地处山区,该宿舍楼是在山体边坡处,是在十分不易的情况下开山填土整出的建设用地,您反映的“楼梯起步处有一寸多的裂缝,处于完全断裂状态,楼前面建筑与地面也是一条大裂缝”属于地基回填土下沉,不会危及房屋主体安全,也不能据此就称其为“危楼”、“短命楼”。但该楼已使用多年,装修装饰部分不同程度损坏,确有维修改造的必要,山墙楼梯下的墙面完全掉落,已安排人员尽快粉刷维修。 3、洞下场乡学校旧教学楼(青少年宫)于2007年开工,2008年完工,也是三层砖混结构,建筑面积1200平方米,工程造价76万元。该楼主体结构基本稳定,未见明显异常。在走廊栏板压顶的外沿墙砖确有您反映的“也有瓷砖掉落现象”,此类现象,学校每学期开学都要求进行检查,发现有松空现象(敲击听声可查),则直接敲脱,以防瓷片掉落伤人。另外,从2017年开始,我县学校新建房屋均推广使用重量更轻、粘结更牢的软瓷面砖,尽可能减少外墙砖脱落的安全隐患。 芷江侗族自治县教育局 2018年3月8日