信件查询

回复排行

序号 单位名称 办理/来信
1 政府办 61/61
2 民政局 6/6
3 民族宗教文体旅游广电局 4/4
您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页

县长信箱

来信情况
信件标题: 我县应光复“景星中兴”旅游开发
来 信 人: 黄明刚 来信日期: 2018-01-28 信件编号: 201801280347541468
信件内容: 景星寺因“景刹星辉”为沅州八景之一,却多年未开发,我县应作为民族宗教旅游开发项目,开发成古寺及森林公园,用地约50余亩,其中古寺18亩。景星寺1174年始建,1179年成,为沅州最早的禅宗道,场之一,有八百余年。1588年山顶建“大观亭”,1595年建大殿、厅堂,清末受毁。1693年修复,几年后重建大雄宝殿,“大观亭”遗址建“庆云亭”,寺东建“揽秀阁”,古寺复为大观,称“景星中兴”。1731年,新修诸殿堂楼阁廊屋亭台。1757年复修诸殿刹。1932年“揽秀阁”修复“文峰阁”。民国32年后景星寺渐衰。景星寺依山势分山门、通道、正殿,两旁古树。我县正将芷江打造国家历史文化名城,应将整个山改造成森林公园,修复古寺古景,为我县旅游添砖加瓦,光复沅州八景之一风光。
办理情况
办理进度: 处理单位:政府办
处理时间:2018-01-29
处理状态:处理完
答复内容: “黄明刚”网友: 你好,感谢你对我县经济发展的关心和支持! 芷江侗族自治县人民政府办公室 2018年1月29日