信件查询

回复排行

序号 单位名称 办理/来信
1 政府办 52/52
2 民政局 6/6
3 民族宗教文体旅游广电局 4/4
您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页

县长信箱

来信情况
信件标题: 关于修建洞下场乡集镇主干道建议
来 信 人: 黄明刚 来信日期: 2018-01-26 信件编号: 201801260149145753
信件内容: 洞下场乡集镇是山区间,不像平原,所以规划一但有误,会影响整个集镇的发展,这也是我当初反对烈士墓对面建汽车站的根本原因。由于集镇两边是高山,整个集镇沿路而建,集镇难以两边发展。而芷江至碧涌镇需要省道改扩建,所以洞下场乡集镇主干道也不得不考虑。有三条方案。将老公路作主干道,征拆两边房屋,耗资巨大。第二从管理所开始,经牛潭盖至雷打寺盖顶,整个主干道在最顶部,而且不利于集镇发展。所以,最好从梨溪口路口开始,经烈士墓对面绕集镇市场西面经黄乍冲至禾梨坪。以道湾为介,道湾北至梨溪口路口为一期,道湾南至禾梨坪为二期。先实施一期工程,里程1.5公里,二级公路,预留远期一级公路用地,梨溪口至市场路口削坡,道湾北边田路口填坑,使集镇主干道平缓,同时解决主干道修建时产生渣土运输问题。道湾北填埋区不能建房,规划成集镇广场。学校下小水浚下面房屋未来也是要征拆的,这就是集镇未规划产生的矛盾物,可考虑目前不征拆。二期为中期规划,待一期完工后考虑。集镇主干道完成后,利于集镇发展,缓解集镇赶场拥堵问题,能新增集镇土地供给,同时下一步可完善集镇配套项目。如道湾对面未来新建农产品市场及交易中心,洞下场乡初中部未来搬迁至黄乍冲,洞下场市场西未来发展商业街。希望该项目2018年进入前期准备,争取2019年动工。
办理情况
办理进度: 处理单位:政府办
处理时间:2018-01-26
处理状态:处理完
答复内容: “黄明刚”网友: 你好,感谢你对我县集镇经济发展的建议!谢谢! 芷江侗族自治县人民政府办公室 2018年1月26日