信件查询

回复排行

序号 单位名称 办理/来信
1 政府办 68/68
2 民政局 8/8
3 人社局 6/6
您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页

咨询投诉

来信情况
信件标题: 就业问题咨询
来 信 人: 龙秋雨 来信日期: 2017-12-30 信件编号: 201712301126434992
信件内容: 本人龙秋雨于1994年自湖南机电学校毕业分配至原芷江县氮肥厂工作,后因企业破产倒闭而下岗外出务工。我与女儿皆为黄甲街社区居民户口,在城镇无固定住房也无正式工作,属零就业家庭,从朋友处得知象我这种情况国家有配套帮扶政策解决住房和就业,为此特向贵局咨询一下,还望给予解答为谢。
办理情况
办理进度: 处理单位:人社局
处理时间:2018-01-17
处理状态:处理完
答复内容: 关于龙秋雨咨询就业问题的回复 龙秋雨: 你反映你于1994年毕业分配在原芷江县氮肥厂工作,因原工作单位破产下岗,后外出务工。现为黄甲街社区户口,无固定住房也无正式工作,想咨询帮扶政策和就业问题。现就你咨询的问题回复如下: 一、结合你自己的实际情况看是否符合公益性岗位援助条件 公益性岗位援助应同时具备以下四个条件:㈠必须是城镇登记失业人员;㈡必须是就业困难人员;㈢有公益性岗位空岗;㈣在劳动能力年龄范围。 依据湘人社发[2013]93号《湖南省人力资源和社会保障厅湖南省财政厅关于进一步规范公益性岗位开发和管理有关问题的通知》文件规定:特困人员主要指在法定劳动年龄内、有劳动能力和就业愿望且处于失业状态的以下人员:1、登记失业1年以上的“4555”人员(女性年满45周岁以上,男性年满55周岁以上);2、登记失业的城镇零就业家庭人员中的“4050”人员(女性年满40周岁以上,男性年满50周岁以上);3、登记失业1年以上的享受城镇居民最低生活保障家庭中的“4050”人员;4、登记失业的残疾人;5、登记失业1年以上的部分城镇军队退役人员中的“4050”人员(部分城镇军队退役人员指安置在企业的转业志愿兵[士官]、参战退役士兵、复员干官、涉核军队退役人员、残疾军人);6、登记失业1年以上的烈士家属中的“4050”人员;7、属于城乡低保家庭、孤儿残疾人、纯农户家庭(毕业生父母双方均为农村户籍且从事农畜牧业)的毕业两年内未就业高校毕业生。 二、可参加县人社部门举办的职业技能培训和创业培训等免费培训,提高就业能力和创业能力就近转移就业。每年年初我县都会举办有县内外各类型企业单位参加的“春风行动”招聘活动,你可根据自己的具体情况,参加应聘选择就业单位。 芷江县人力资源和社会保障局 二○一八年一月十七日