信件查询

回复排行

序号 单位名称 办理/来信
1 政府办 61/61
2 民政局 6/6
3 民族宗教文体旅游广电局 4/4
您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页

部门信箱

办理情况
办理进度: 处理单位:民族宗教文体旅游广电局
处理时间:2017-08-16
处理状态:处理完
答复内容: 唐兴华网友: 你好!你的来信已收悉。现将处理结果回复如下: (一)关于4家房地产广告整改情况。 1、芷金城暨芷江建材城(对规划或者建设中的交通、文化教育设施以及其他市政条件作误导宣传)。因我台工作人员操作失误,误把原来未改的文件当成已修正的文件播出。现已整改到位。 2、芷江尚城(以抢购形式误导消费者)。经核查,本条广告没有误导消费者,广告法没有对限购形式做出相关限制性规定(湖南台的快乐购天天是限购形式)。没有违反广告法相关规定,属举报不实。 3、富华新城(暗示升值或者投资回报、误导受众)。经核查,本条广告没有“暗示升值或者投资回报的承诺”,没有违反广告法相关规定,属举报不实。 4、万和.玉泉湾(对规划或者建设中的交通、文化教育设施以及其他市政条件作误导宣传)。经核查,本条广告中的新苗幼儿园2015年就已开园办学,已投入使用2年。属举报不实。 (二)关于拖把、料理机、蒸汽熨烫机、伸缩水管、凉席五个购物广告的处理。经核查,这5个广告只是与同款产品的老型号做对比,并未贬低某一特定同款其他品牌的产品,料理机广告没有夸大宣传误导消费者,属举报不实。 (三)浙江典诺红木家具厂(以限购形式误导消费者),因《广告法》及相关司法解释没有对产品和服务禁止“限购形式”,属举报不实。目前,该条广告因合同到期已停播。 (四)芷江职中招生广告(未见广告提示字样)。已在广告右上角已添加“广告”字幕。芷江职中留学移民广告已做停播处理。 (五)芷江福仁堂药店品牌广告,已做停播处理。 (六)唯楚酒业(诱导、怂恿饮酒)。该葡萄酒是我县本地品牌的红酒,该广告没有“诱导、怂恿饮酒”的画面和文字,举报不实。 芷江广播电视台 2017年8月16日